[Вопросы/Проблемы]Meizu M6 в качестве WiFi и USB модема - разочарование.

7300

10

2019-01-13 00:32

Show all posts
Добрый день!
Купил Meizu M6 для использования в двух режимах - как телефон и для раздачи интернета на ноутбук (portable hotspot), т.к. в тарифе предусмортен пакет минут и безлимитный интернет одновременно, и перетыкать сим-карту в разные устройства (из телефона в модем и обратно) посчтиал неудобным. Выбирал исходя из бюджетности модели и наличия поддержки WiFi в диапазоне 5 ГГц.
На стоковой прошивке (Flyme 6.2.0.3G) не обнаружил преключения диапазона раздачи WiFi на 5 ГГц. Прошивка была обновлена до Flyme 7.1.0.0 G. Возможность выбора диапазонов раздачи появилась, но встретились проблемы.

Проблема 1: в диапазоне 2,4 ГГц телефон создает WiFi-сеть по умолчанию на 13-м канале,  и использует другие каналы, только если 13-й канал занят. В диапазоне 5 ГГц по умолчанию используются разные каналы, но только из более высоких номеров (153-165). Я хотел использовать телефон в качестве WiFi модема для нескольких устройств. Но одно из моих устройств поддерживает каналы 36-165 в диапазоне 5 ГГц, но только 1-11 в диапазоне 2,4 ГГц. Другое устройство поддерживает каналы 1-13 в 2,4 ГГц, но только 36-140 в 5 ГГц. Таким образом, я могу подключиться к одному устройству только в режиме 5 ГГц, а к другому только в 2.4. Подключиться к обоим одновременно невозможно.
Причина: нет способов выбрать канал WiFi сети, которую создает смартфон, в его меню.
Возможное решение: в идеале, в дальнейшей версии прошивки должно быть добавлено три пункта в меню:
1) канал WiFi-модема по умолчанию (в каждом диапазоне).
2) список запрещенных каналов (в каждом диапазоне).
3) список предпочитаемых каналов (в каждом диапазоне) - эти каналы должны быть использованы как приоритет, если канал по умолчанию занят. Другие каналы (исключая запрещенные из пункта 2) следует использовать только в том случае, если все предпочитаемые каналы заняты.
Пункты 1 и 2 абсолютно необходимы, пункт 3 желателен.
Наличие таких пунктов в меню позволит пользователю подключить смартфон ко всем своим устройствам, даже если каждое из этих устройств поддерживает разный список WiFi-каналов.

На фото подключение к двум устройствам с разным списком поддерживаемых каналов.
Connected 2 GHz.png

Connect 5 GHz

Connect 5 GHz


Пробема 2: почему при подключении к игровым серверам через современный 4G-смартфон пинг (задержка времени передачи пакетов данных) больше, чем через древний 3G USB-модем Huawei 352?
Здесь предположить причину и возможное решение подсказать не могу, это должны делать разработчики.
На фото пинг при подключениях разными способанми.

Pings.png