Прочти если интересно

747

0

2018-12-11 02:05

Статья не моя взята на украинском форуме

Не поленился, пообщался сегодня с экс-сотрудником Цитруса (компания, которая представляет Meizu на Украине), попутно пошерстил сеть. Нашел любопытный диалог одного из разъяренных пользователей с представителем Google Россия. Ситуация такова:  
1. В Google прекрасно знают о проблеме.  
2. Мейзу не сертифицирована прошивка ваших смартфонов в Google, поэтому нет никаких услуг, которые должны быть в принципе. пиратским способом).
3. Meizu на стороне Meizu, это они должны обратиться к Гуглу и решить все спорные вопросы, доступные для адаптации к прошивке под требования Google. Естественно, что они делают смартфоны более привлекательными.  
4. Проблема в том, что собственно компании Мейзу на это наплевать, так как они ориентированы на китайский рынок, где Google вообще заблокирован и никаких таких сервисов нет и в помине.
5. Глобальное подразделение - это все, что нужно для работы с дистрибьюторами. Мейзу на внешних рынках, рекламный бюджет и адаптированные «глобальные» прошивки индусам. Индусы, в свою очередь, прошивки не разрабатывают, а «допиливают» китайские. Выпуск между «китайскими» и «глобальными». Все эти «китайские» прошивки имеют обязательную силу по версии глобальных - индусам могут потребоваться адаптационные функции (если закончился бюджет на «глобальную» поддержку той или иной модели) или у них могут возникать проблемы с адаптацией «китайской». »Прошивки.

Первый «тревожный звоночек» прозвучал летом, когда Google начали блокировать несертифицированные устройства. После того, как у компаний-производителей было полгода, чтобы решить этот вопрос. Но Meizu не сделало ничего от слова «совсем».

Короче, сейчас ситуация такова, что Гугл встанет в позу, и что это происходит на глобальном рынке, их проблемы не касаются, это проблемы импортеров-представителей. В зависимости от того, могут ли они решить проблему с помощью Google, от имени Meizu они не могут (и не имеют права). Это уже не две недели.

По факту, что здесь есть все, что нужно для поиска в России, Украине и других странах, смартфоны не предназначены для продажи за пределами Китая и не сертифицированы в Google (без чьих сервисов они - просто сенсорные «звонилки»). Все эти годы они прекрасно знали, что они все устраивают.  

Прогнозы ничего нет. Google может быть заблокирован в любое время.

Скорее всего, у других смартфонов есть проблемы - м3 нота, м5 нота и.т.д. Плей Маркет или настройки серверов Google запросто может превратить в «кирпичи» и их тоже.  

От себя могу лишь порекомендовать - при покупке нового смартфона  обязательно !!! проверяйте наличие сертификации в Google. Особенно непростые отношения. Смартфон, который может быть в любой момент превратиться в тыкву. Сертификация применительно к смартфонам на Украине гарантирует лишь контроль над техническими параметрами устройства, которые не могут быть стандартизированы или регламентированы.  

возможно, есть какие-то мелкие неточности. Возможно Тимур Хабибов где-то меня поправит.