[Ресурси]Велика стаття про "БЕЗКОШТОВНИЙ" Андроїд

1532

2

2017-03-08 16:59

Show all posts
Без названия.jpg

Стаття, яка дає пояснення про використання системи Андроїд, і чому Китайськи компанії використовують систему без сервісів Гуглу. Стаття на російській мові. Джерело статті сайт Mibile Review

Інформація.png

Начну с самого простого – бесплатности Android. В массовомсознании Android – это операционная система, которая стоит на вашихустройствах, причем без разделения на различные ветки, в лучшем случаеупоминается версия ОС – Android L, N, M или 6.0.1, 7.0 и так далее. На самомделе существуют две большие ветки Android, которые отличаются как небо и земля.Бесплатный Android доступен для любого производителя, в нем нет сервисовкомпании Google, и также отсутствуют средства разработки, созданные Google. Выможете взять эту версию Android и использовать бесплатно в своих устройствах,при этом вы лишитесь почтового клиента, проигрывателя для музыки, как таковогобраузера (во всяком случае, его современной версии) и многих других приложений.Попытайтесь показать такой Android пользователю, и он уверенно заявит, что выпытаетесь его надурить и перед ним что-то ущербное. По факту так оно и есть,это ущербная версия Android, которой из коробки невозможно пользоваться. В миресегодня нет производителей, что готовы «допиливать» такую версию Android доудобоваримого состояния, это слишком дорого и долго, конкурировать с Google наего же поле никто не может и не хочет. Поэтому в коммерческих продуктах вы невстречаете бесплатный Android, де-факто он не распространен.
В версии Android от Google мы видим несколько изменений –начнем с того, что есть целый ряд приложений, которые специально разработаныкомпанией и поддерживаются ей, например, это почтовый клиент, музыкальныйпроигрыватель Play Music, магазин приложений Play и ряд других. Все этиприложения объединяются под аббревиатурой Google Mobile Services (GMS) ипредлагаются одним пакетом, который входит в базовую версию Android, причемверсия системы может быть любой. Для производителя этот пакет бесплатен приусловии подписания MADA-контракта, в котором оговариваются условия егоиспользования. Так как в Google тратят значительные инвестиции на разработкуэтого софта, то, соответственно, не хотят позволять на нем паразитироватьдругим компаниям, поэтому в MADA заложен ряд ограничений, в частности, вы неможете ставить чужой поиск на главный экран, а также обязаны размещать наглавном экране иконку Play Store, браузер Chrome и карты от Google. Хотитепоставить альтернативные программы на устройство – тогда делайте это в главномменю, или на втором, или на любом ином экране, но не на главном экране, которыйвиден при включении устройства. Как по мне, так это вполне честные и простыеусловия, которые в прошлом многие компании не соблюдали, нарушая условия MADA.

Есть еще один возможныймомент – это разделение доходов от пользователей Android. В этом случаепроизводитель берет тот же Android с GMS, но участвует в получении доходов отпотребителей, например, от их покупок, платежей и тому подобного. Процентразделения доходов и то, какие приложения в нем участвуют, оговариваются вкаждом отдельном случае, но в итоге производитель берет на себя дополнительныеобязательства, в частности, он не может ставить программы, которые конкурируютс теми, что входят в GMS. Например, вы не можете поставить музыкальный сервис,что составит конкуренцию Play Music.

В сознании людей Androidотчего-то всегда бесплатен, но, как вы увидели, это не так. Да, за него ничегоне платят ни в одном случае, иногда даже получают дополнительные доходы, но всеэто регулируется соглашениями с производителями. В рамках этих соглашений,когда вы подписываете MADA-контракт, вы также берете на себя определенныеобязательства, в частности, соблюдение процедуры сертификации устройств,которая включает в себя проверку как железа, так и софта. Это обязательнаячасть работы любого производителя в рамках MADA. В Google существует несколькодесятков лабораторий по всему миру, которые проверяют устройства дляпроизводителей и гарантируют, что они прошли все тесты. Сама системасоздавалась для того, чтобы сертификация показывала, что устройствасоответствуют минимальным требования каждой версии Android по железу (например,объему оперативной памяти, скорости работы флеш-памяти и так далее), а такжесофту (отсутствие сторонних программ, нарушающих GMS, отсутствие троянов иличего-то подобного). Плюс, итогом такого подхода становится то, что рынокAndroid-устройств подтягивается к определенному уровню, большая частьсмартфонов становится на одном уровне производительности, то есть нет устройствс заниженными характеристиками, на которых работа Android не вызывает ничего,кроме слез.
До недавнего времени соблюдениеMADA производителями игнорировалось, так как никаких санкций по отношению к нимв Google не применяли. Сложилась ситуация, когда можно было подписатьMADA-контракт, но при этом одновременно выпускать устройства с сертификатами и безтаковых, это не влияло ровным счетом ни на что. Надо также вспомнить, чтостоимость сертификации составляла до 10 000 долларов, для маленькогопроизводителя это значимые деньги, особенно на партии в 5000 штук. В «Диваннойаналитике» я привел пример, что при стоимости аппарата в 40-45 долларов накаждый телефон надо накинуть минимум один доллар, что даст более 5% в стоимостиустройства. Безусловно, если посчитать в лоб, то получится 2.5%, на что тут жемногие обратили внимание. Но вопрос в том, что эти расходы транслируются напокупателя, и получаются те самые 5% от себестоимости. Есть простое правило –каждый доллар себестоимости трансформируется минимум в два доллара конечнойстоимости.
В Google вводят дополнительныйуровень сертификации, тот самый Fast Pass, о котором мы говорили в «Диваннойаналитике». Это возможность бесплатно сертифицировать свои устройства дляпроизводителя. Это не что-то новое, а дополнение к той сертификации, что ужеесть и которая является обязательной. Отличие только в том, что все расходы насебя берет Google, а скорость сертификации максимальна. То есть, одновременнозакручивая гайки и заставляя производителей проходить сертификацию, в Googleтакже начинают давать им пряники.
Проверить свое устройство насертификацию просто – достаточно зайти в настройки Play Market и прокрутитьвниз, там есть строчка «Сертификация».В Google вводят дополнительный уровеньсертификации, тот самый Fast Pass, о котором мы говорили в «Диваннойаналитике». Это возможность бесплатно сертифицировать свои устройства дляпроизводителя. Это не что-то новое, а дополнение к той сертификации, что ужеесть и которая является обязательной. Отличие только в том, что все расходы насебя берет Google, а скорость сертификации максимальна. То есть, одновременнозакручивая гайки и заставляя производителей проходить сертификацию, в Googleтакже начинают давать им пряники.
Проверитьсвое устройство на сертификацию просто – достаточно зайти в настройки PlayMarket и прокрутить вниз, там есть строчка «Сертификация».
1.jpg 2.jpg
Повторюсь, что отсутствиесертификации на уже существующих устройствах не играет никакой роли.Ограничения будут вводиться для новых устройств, которые вы покупаете вмагазинах. То есть, у них будут отключаться Play Market и другие сервисы, вчастности, Push-сообщения и другие сервисы реализованные Google для всехпрограмм.
Многиевозмутились подходом Google и заявили, что в гробу они видели магазинприложений компании и прекрасно обойдутся без него. В частности, предлагалсятакой рецепт – убрать магазин приложений, убрать все сервисы Google и счастливозажить, найдя альтернативы. Проблема заключается в том, что большая частьAndroid завязана на сервисы Google, например, добиться синхронизации,push-сообщений и других вещей без них невозможно. В теории можно ждать, чторазработчик сторонней программы все это реализует самостоятельно и минуяGoogle, но сегодня 99% программ задействуют типовые решения от Google.
Поэтомувсе попытки убежать на Android от Android – это утопия, ничего не выйдет. Ещени разу в Google не закручивали гайки, всегда смотрели сквозь пальцы на то, чтопроисходит, но эти времена уходят в прошлое. В Google решили навести порядок всвоем хозяйстве и действуют достаточно решительно.
Наэтапе работы с производителями, когда они начнут соблюдать MADA, мы увидимлегализацию большей части рынка, это даст положительный эффект, так какустройства станут лучше (как минимум стабильнее, уйдут родовые травмы софтанебольших производителей, которые не могут просто правильно его собрать).Следующим этапом станет наведение порядка в сторонних, альтернативных сборкахAndroid. Они продолжат существовать, но уже без сервисов от Google, их такжедистанционно отключат – в компании не захотят отдавать на сторону то, во чтовкладывают свои деньги и время. И, на мой взгляд, они тут полностью в своемправе, зачем давать паразитировать на своем продукте другим людям? Тем болеечто изначально это не разрешалось в рамках лицензий.
Всегдастоит помнить о том, что паразитирование на чужом продукте – это путь в никуда.Как только производитель оригинального продукта начнет наводить порядок у себядома, для сторонних компаний все начнет рушиться на глазах. Почему? Да оттого,что им продукт этот не принадлежит и никак на его судьбу они повлиять не могут.
Учитываядолю альтернативных прошивок и различных модов, говорить о том, что массовыйрынок заметит их потерю, нельзя, это коснется небольшого числа энтузиастов, чтолюбили копаться под капотом своих устройств. Обычный, массовый потребитель ихстенаний не услышит, он просто не узнает, что нечто подобное произошло. В2017-2018 годах в Google начнут претворять в жизнь такой подход, будутприбираться у себя дома. Драматизировать это событие точно не стоит,отваливаются паразиты, эксплуатировавшие Android, а для остальных мало чтоменяется.

Дляпотребителей это всего лишь значит, что надо будет активировать устройства вмагазине, а если появится надпись о том, что на нем не гарантируется работаGoogle Play Market и других сервисов компании, тут же сдавать его обратно.Отказать в приеме такого аппарата невозможно, розница должна принимать их, таккак не гарантируется одна из основных функций Android.
Підпис Спільноти Flyme.jpg