[Новости]Скандал с оценками результата тестов AnTuTu

1424

1

2017-02-04 20:06

Show all posts
  From Forum App
Форум XDA обвиняет двух ведущих китайских OEM-производителей в манипулировании результатами тестирования в некоторых смартфонах при выполнении теста на производительность. Обе компании, о которых идет речь - OnePlus и Meizu с их смартфонами OnePlus 3T и Meizu Pro 6 Plus. Согласно обвинению, эти смартфоны умеют определять, когда они находятся в стадии тестирования, при этом специально достигая такой производительности, которая обычно не происходит при повседневных задачах. Так же сообщается, что такое происходит при тестировании через AnTuTu и Geekbench.

В защиту своих позиций OnePlus не отрицает обвинения, и уточняет, что для того, чтобы достичь большей производительности в некоторых графически тяжелых играх, в смартфоне реализованы определенные механизмы, которые позволяют центральному процессору работать быстрее. Другими словами, процессор работает быстрее при выполнении задач определенных приложений, будь то требовательные игры или тесты. Этот механизм включен в самой операционной системе.

Таким образом, результаты достигнутые в AnTuTu могут быть не точными. Устройство не может работать с той же скоростью, когда не запущено требовательное приложение. OnePlus пообещали удалить триггер, который контролирует скорость работы процессора, когда некоторые приложения находятся в эксплуатации. Изменения появятся в будущих сборках OxygenOS для OnePlus 3 и 3T. Meizu пока не дали комментариев по этому поводу.

Это не первый раз, когда такие обвинения предъявляют производителям смартфонов. Несколько лет назад такое же было и с Samsung и HTC, в смартфонах которых увеличивалась частота процессора, когда были обнаружены эти приложения. AnTuTu даже создали отдельное приложение, так что пользователи Galaxy S5 и HTC One M8 могли точно проверить истинные показатели данных тестов.