[Новини]Обзор-сравнение Meizu M3e и M3 Max

1920

0

2017-01-10 07:54

Edited by Mccurdu at 2017-01-10 02:06

Введение:

В прошлом году компания Meizu была в ударе, поэтому мы видели большое количество презентаций различных устройств. К сожалению, многие из них практически полностью повторяли друг друга, по крайней мере, с точки зрения технических характеристик они были схожи, впрочем, и внешне тоже. Отличались лишь габаритами и цветом, однако общая концепция сохранялась.Meizu M3e и M3 Max – это, по сути, копии M3 Note и U20, отличий минимум. У нас выходили обзоры, так что вы должны быть в курсе особенностей данных аппаратов. Основная фишка M3 Max (как понятно из названия) – крупная диагональ экрана (6 дюймов). Гаджет M3e ничем особенным похвастаться не может, разве что цельнометаллическим корпусом (у M3 Note с обратной стороны вставки пластиковые, здесь – металл). В плане ТТХ у них все более-менее нормально: 8 ядер MediaTek P10, 3 ГБ ОЗУ, 13 МП камеры и качественные IPS-матрицы с FullHD разрешением.
Технические характеристики:






Комплект поставки:

Смартфон Meizu M3 Max поставляется в симпатичной голубой коробке с белым чехлом, на котором выдавлены концентрические круги вокруг слова «Max», просвечивающего сквозь отверстие в чехле.
Смартфон Meizu M3e имеет типичное для компании оформление.
Комплекты поставок одинаковые: сим-извлекатель, макулатура, сетевой адаптер, USB-кабель (USB-microUSB). Наушников нет.

Дизайн, размеры, управляющие элементы:
Дизайн аппаратов Meizu прошлого года примерно одинаковый: «зализанные» углы, покатые грани, 2.5D-стекло – в общем, некоторое подобие Apple iPhone. К сожалению, кроме U10 и U20, остальные смартфоны настолько похожи, что даже вблизи не сразу ясно, какой именно аппарат у тебя в руках. Как мне кажется, подобная «картина» не слишком интересна потенциальным пользователям: хочется разнообразия, а его нет. Компания Meizu – пока еще не Apple, чтобы народ плевался на тот же дизайн несколько лет, но постоянно создавал дефицит устройств на старте продаж.
Расцветок M3e и M3 Max много, и все они доступны на нашем рынке. У M3e – черный, серый, розовый, золотой и синий (у меня когда-то был M2 Note в голубом – крайне симпатично выглядел). У M3 Max нет только синего.
Лицевые панели аппаратов защищены стеклом, тыльная поверхность – металл с двумя полосками, где проложены антенны а-ля HTC One. Сборка, как всегда, отличная. Сколько лет обозреваю устройства Meizu – никогда не было претензий в этом плане.

Если мы говорим об удобстве эксплуатации, то M3e – типичный смартфон последней пары лет, а вот M3 Max немного выбивается из колеи, поскольку диагональ экрана больше. Как ни странно, заметной разницы между 5.5 и 6 дюймами нет: и там и там 100% комфортно «юзать» смартфон не получится, если у вас не лопата вместо руки. Разница ощущается только в том случае, когда у вас что-то, подобное Asus ZenFone 3 Ultra (6.8’’).

Расположение элементов одинаковое. Сверху – датчик, динамики (громкость плюс-минус сравнима), индикаторы пропущенных событий, селфи-камеры. Снизу – механическая кнопка со встроенным сенсором отпечатков пальцев mTouch 2.1.

На нижнем торце находятся динамик, microUSB (странно видеть именно этот тип, поскольку практически все современные гаджеты уже перешли на Type-C), микрофон и 3.5 мм.


Справа – кнопка питания и клавиша-качелька регулирования громкости; слева – слот под две симкарты формата nano или nanoSIM+microSD (что за глупая мода пошла на «или так, или вот так»?!) Хорошо, что Samsung в А5 и А7 2017 года используют и две симкарты, и одновременно карту памяти.


Сверху – дополнительные микрофоны.


С обратной стороны – камеры и вспышки (в обеих моделях их по две, отличаются формой)

С обратной стороны – камеры и вспышки (в обеих моделях их по две, отличаются формой)

Дисплеи:
Диагональ экрана Meizu M3e – 5.5 дюйма, а диагональ экрана Meizu M3 Max – 6 дюймов. Рамки – примерно 3.5 мм. Разрешение первого и второго составляет FullHD, плотность, что естественно, разная, но на глаз практически незаметна – 400 PPI у M3e и 367 у Max. Присутствует «полное ламинирование» GFF (glass-to-film-to-film).
Яркость подсветки у гаджетов плюс-минус одинаковая, около 400 единиц, на солнце информация читается без проблем. Цветопередача приятная, под углами матрица M3 Max становится белесой, а матрица M3e немного желтит. Однако если сравнивать с экраном Meizu MX6, то новинки проигрывают ему по многим параметрам.
Углы обзора:


  
Засветка:

Аккумуляторы:
В M3e используется батарейка на 3100 мАч, а в M3 Max – 4160 мАч. В целом, достаточно пропорционально: увеличенная диагональ – увеличенная емкость аккумулятора.
Гаджеты легко работают весь день при яркости подсветки матрицы чуть выше средней. В целом, типичное время функционирования для любого Android-смартфона с емкостью аккумулятора более 2500 мАч. Так или иначе, к вечеру (21 - 22 часа) придется заряжать аппараты. Свечение экранов – 3.5-4 часа, проигрывание видео – 7-9 часов.
Оба аппарата поддерживают быструю зарядку (5/9/12 В - 2 А): M3e заряжается за 1 час 10 минут, M3 Max – за 1 час 35 минут, это довольно шустро.

Коммуникационные возможности:
Аппараты оборудованы двумя nano-SIM-слотами. Оба разъема поддерживают работу в сети 4G в российских частотах.
Типы сетей:
2G GSM/GPRS/EDGE (900/1800/1900 МГц) 3G WCDMA/HSPA+ (900/2100 МГц) 4G FDD-LTE (1800/2100/2600 МГц) 3G TD-SCDMA 4G TD-LTE
Остальное стандартно: Wi-Fi (b/g/n с ac у Meizu M3e) dual-band Wi-Fi (2.4 ГГц/5 ГГц), Bluetooth 4.0 (4.1 в M3e), разъем micro-USB для заряда/синхронизации. Навигация GPS (в том числе и ГЛОНАСС) работает без проблем.




Память:
В данном случае мы имеем дело с тремя гигабайтами оперативной памяти LPDDR3 в обеих моделях. Как уже было сказано в начале обзора, в гаджет можно установить либо две симкарты, либо одну симкарту и карту памяти. Глупая мода, не поверю, что это связано с технологической компоновкой материнской платы. Скорее всего, с тем, чтобы народ брал модели с большим количеством встроенной памяти, то есть тратил деньги.
В M3e внутренняя память – 32 ГБ, в M3 Max – 64 ГБ. Скорость чтения выше на первом аппарате, а скорость записи – на втором.


Камеры:
Судя по параметрам, модули одинаковые: 13 МП основной (f=2.0, 5 линз) и 5 МП (f=2.0, 4 линзы). На сайте сказано, что в M3e используется фазовый автофокус, однако он такой же небыстрый, как и в M3 Max. Поэтому здесь стоит сделать два вывода: либо слабый PDAF в обеих моделях, либо обычный контрастный.
Качество камер среднее, в основном проблемы в шуме, в невысокой детализации, в искажении цветов, то есть неправильном ББ. Короче говоря, в аппаратах используются модули примерно такие же, как в остальных смартфонах Meizu (кроме MX6 и 6 Pro). Кроме того, мне показалось, что в M3 Max есть баг при съемке удаленных объектов – низкая резкость пейзажей при сравнении с фотографиями M3e. То есть, если выбираете устройство с точки зрения камеры, то лучше M3e, а при наличии большей суммы денег – MX6/6Pro.
Видеокамеры снимают видео одинаково неплохо – FullHD 30 fps, есть тач-фокус. Фронтальное видео отличное, но угол слишком узкий.

Сравнение Meizu M3e (слева) и M3 Max:

M3e:
M3 Max:


Производительность и программная платформа:
Оба смартфона компании Meizu функционируют на чипсете MediaTek Helio P10 – это 8 ядер (ARM Cortex-A53 1.8ГГц x4 + ARM Cortex-A53 1.0ГГц x4), а графическая система – Mali-T860.
Аппараты работают быстро, без тормозов, без микролагов, без фризов оболочки. Вообще, все гаджеты Meizu стабильные в этом плане. У меня еще не было ни одного смартфона (РСТ) с какими-либо странностями поведения UI.
C игрушками ситуация стандартная для Helio P10: большая часть идет на средних настройках, с высокими параметрами игры запускаются, но возможны проседания кадров.


Смартфоны работают под управлением Google Android версии 6.0, прошивка M3e - 5.2.1.0G, а M3 Max - 5.2.5.0G.

Мультимедиа:
Громкость динамиков примерно одинаковая – чуть выше средней, однако качество выше у M3 Max: звук более объемный, немного басистый. В M3e он чуть проще и глуше.


Громкость звука в наушниках одинаковая. Более качественный на M3 Max — чище (субъективно). Впрочем, не стал бы акцентировать внимание на этом пункте.

Заключение:
Позиционирование у смартфонов вполне четкое: M3e для тех, кто хотел M3 Note и U20 полностью в металле, а M3 Max для тех, кто ждал большой гаджет от Meizu. В целом, характеристики гаджетов одинаковые, даже несмотря на то, что в обзоре были некоторые нюансы, все равно для обычного пользователя они не будут играть никакой роли.