[Инструкции][Учебник] Что такое "Логи"?

4564

4

2018-08-13 06:16

Show all posts
Edited by AlexDeor at 2018-08-13 13:48

1200x628 (1).png

Пользователи могут сбивать с толку, говоря о слове «лог», однако это очень часто используемое слово среди инженеров.

Итак, вот вопрос: Что такое "лог"?

Сегодня, давайте рассмотрим некоторые базовые знания журналирования, и в следующий раз, когда у вас появится ошибка, вы будете иметь гораздо больше информации о том, как фиксировать их более єффективно.


"Лог? Что это?"

«Лог» похож на журнал для работающего телефона, который регистрирует все, что произошло в телефонной системе в течение определенного периода времени.

"Какой лог связан с телефоном?"

Файл журнала (лога) создается во время использования телефона. Таким образом, лог не повлияет на работу телефона, но поможет зафиксировать аномалии.


"Тогда в чем цель регистрации лога?"

Хотя журнал (лог) не влияет на телефонную систему, он записывает информацию о работе системы. Поэтому, когда что-то не так с телефоном, мы можем проверить лог, чтобы найти аномалии. Это похоже на клиническую историю телефона, и может быть очень полезно при диагностике проблем устройства.

"Почему меня всегда просят предоставить лог?"

Как мы уже упоминали выше, лог похож на историю болезни телефона. Предоставляя его инженерам, вы позволяете им быстрее обнаруживать проблему. Это первый шаг для решения проблемы - найти, почему это происходит в первую очередь.




"Но иногда мой "лог" становится 'недействительным', 'неполным' или 'неэффективным' - почему?"

Сам "лог" не будет «эффективным» или «неэффективным», поскольку его работа заключается в том, чтобы точно записывать текущие данные. Когда мы говорим, что "лог" «недействителен» или «неэффективен», мы имеем в виду, что этот журнал не содержит записи об аномалии, поэтому мы не можем найти причину, вызвавшую эту проблему. Этот вид "лога" будет определен как «недействительный» или «неэффективный». В этой ситуации пользователям иногда сообщается о предоставлении более полного журнала, который охватывает длительный период времени использования, чтобы аномальная работа устройства была зафиксирована.

Выше мы узнали некоторые базовые знания о журнале, перейдем к основному вопросу:

Как записать лог?

Здесь мы собираемся использовать инструмент LogReport, который можно загрузить в App Store (Hot Apps в Flyme 5).

S70420-174824.jpg


(Примечание. Некоторые пользователи заявили, что не могут использовать поиск в App Store, чтобы решить эту проблему, пожалуйста, переключите свой язык системы на английский, а затем попробуйте искать приложения в App Store.
Если и это не помогает, вы можете загрузить APK-файл приложения в конце инструкции)


Прежде чем мы начнем использовать приложение после установки, нам нужно включить экспорт журнала в: «Настройки» >> «Спец. возможности» >> «Для разработчиков» >> «Оптимизация» >>  «Оптимизация производительности» >> «Расширенное журналирование»> «Разрешить все»

(некоторые модели: «Настройки» >> «Спец. Возможности» >> «Для разработчиков» >> «Расширенное журналирование» >> «Разрешить все»).


Settings.jpg


А затем запустите LogReport, коснитесь «Record Logs» внизу, мы увидим опции, позволяющие нам выбрать, какую ошибку мы хотим записать. Обычно мы проверяем все параметры, чтобы получить подробный лог. И как только начинается журналирование, вы можете нажать клавишу «Домой», чтобы вернуться на главный экран и выполнить операцию, которую вы хотите, чтобы инженер анализировал. Журнал будет захватывать все во время вашей работы.
По завершении операции вернитесь к интерфейсу LogReport, коснитесь «End Recording», а через некоторое время вы увидите два варианта: «Open folder» (открыть папку) и «SHARE Logs» (Поделиться логами). Вы можете делиться через Bluetooth или электронную почту, или вы можете просто проверить его в папке.


Log Report.png

Теперь у вас есть полный журнал, который поможет инженерам найти ошибку, которую вы хотите сообщить. Это легко, не так ли? Так что в следующий раз, когда вы столкнетесь с ошибкой, не паникуйте! Запишите журнал и отправьте его в раздел «Bugs», чтобы помочь инженерам решить эту проблему!
Также, вот инструкция что такое БАГИ и как с ними работать!