[Новости]Google ограничит доступ к фирменным сервисам

3144

12

2018-03-27 14:46

Show all posts
Edited by Vitoch at 2018-03-27 09:47

Компания Google ограничила доступ несертифицированных Android-устройств к собственным сервисам, куда входит и фирменный магазин приложений Google Play. Это значит, что смартфоны, не отвечающие требованиям поискового гиганта или просто не прошедшие сертификацию, больше не будут поставляться с предустановленным пакетом GApps.

Как известно, Google следит за тем, какие устройства поставляются с пакетом приложений GApps, включающим Google Play, Google, Google Диск, Gmail и другие сервисы компании. Чтобы получить разрешение на установку этих программ, компании должны сертифицировать каждое своё устройство. Но некоторые бренды — особенно производители бюджетных аппаратов — игнорировали это правило, устанавливая GApps вручную, так как такая возможность была предусмотрена в кастомных прошивках. Теперь же эта лазейка закрыта.
Сервисы Google со скорого времени начнут проверять дату сборки прошивки. Если она будет позднее 16 марта, а устройство не сертифицировано Google, то при запуске Google Play или любого другого сервиса поискового гиганта на экране появится уведомление об ошибке соответствующего характера.
                                                   
Для пользователей кастомных прошивок и устройств с разблокированным загрузчиком всё же будет способ получить доступ к сервисам Google. Для этого необходимо вручную зарегистрировать устройство, указав идентификатор Android. Правда, стоит помнить про ограничение в 100 идентификаторов для одной учётной записи Google. Так что если вы часто меняете прошивки или смартфоны, этот лимит может быть быстро исчерпан.
                                    
Помимо регистрации идентификатора Google можно также подделать сертификацию с помощью утилиты Magisk. Как сообщают пользователи, этот способ пока ещё работает.
В Google не говорят, когда новые правила вступят в силу.
Источник: androidpolice.com

isPcQ0oDOEjz0YcOCPC9z1fV78bavJvi.jpg